Опубликовано 05 мая 2012, 16:29

Windows 8 по умолчанию не получит Windows Media Center и опцию проигрывания DVD

Становятся известны все новые подробности по поводу операционной системы Windows 8, разрабатываемой в настоящее время в недрах Microsoft. К примеру, официально подтверждено, что эта программная платформа по умолчанию не получит продвинутый мультимедийный проигрыватель Windows Media Center, который входит сегодня в состав Windows Vista и Windows 7, а в интегрированном решении Windows Media Player, которое станет частью всех версий Windows 8, не будет возможности проигрывать диски DVD.

Windows 8

Windows 8

Windows 8

Согласно информации, опубликованной в блоге разработчиков Building Windows 8, данное решение было принято, исходя из продолжающегося падения популярности оптических носителей вроде DVD или Blu-ray и прихода им на смену сервисов онлайн-просмотра и загрузки контента через интернет. Подчеркивается, что воспроизведение медиафайлов с оптических дисков или прием сигнала посредством ТВ-тюнера требует специальных кодеков, за использование которых приходится платить отчисления.

В то же время для желающих непременно обзавестись дополнительной мультимедийной функциональностью, включая проигрывание DVD и просмотр программ эфирного телевещания, останется возможность приобрести и установить Windows Media Center опционально, для чего надо будет зайти в раздел Add Features в панели управления Windows 8. Впрочем, можно воспользоваться и сторонними приложениями вроде VLC и Media Player Classic. Релиз новой операционной системы ожидается грядущей осенью, а к ее особенностям можно отнести поддержку ARM-процессоров (в редакции Windows RT).

Источник новости: Softpedia