Опубликовано 27 июня 2012, 17:24

ESET обнаружила "уникальный" случай промышленного шпионажа

Компания ESET рассказала об обнаружении "уникального" вредоносного ПО, получившего название ACAD/Medre.A. Обнаруженный червь нацелен на хищение файлов, созданныых в программных продуктах AutoCAD. Напомним, AutoCAD - популярная инженерная программа, используемая для создания проектов и чертежей, применяемых в машиностроении, строительстве, архитектуре и других отраслях промышленности. Изначально программа была выпущена компанией Autodesk в 1982 году.

Статистика ESET

Статистика ESET

Статистика ESET

Вспышка вирусной атаки зафиксирована в Перу службой ESET Live Grid (облачной системой обнаружения угроз, использующей данные от пользователей ESET по всему миру). Специалисты обнаружили, что червь похищает файлы и отправляет их на учетные записи электронной почты в Китае. Чтобы прекратить передачу файлов, аналитики ESET связались с китайским интернет-провайдером Tencent, Национальным центром КНР по реагированию на вирусные угрозы, а также с компанией Autodesk, создателем AutoCAD. Специалисты ESET сообщают, что на момент обнаружения вируса были похищены десятки тысяч чертежей AutoCAD (принадлежащих в основном пользователям из Перу).

Из-за масштабности вирусной атаки специалисты ESET обратились к владельцу домена qq.com, компании Tencent. Благодаря незамедлительным действиям ESET и Tencent учетные записи, использовавшиеся для передачи чертежей, были заблокированы, что предотвратило дальнейшую утечку данных.

Помимо Перу, исследовательские группы ESET во всем мире обнаружили небольшое количество заражений в других латино-американских странах. Большое число заражений в Перу может быть связано с тем, что вредоносное ПО, модифицированное под файл AutoCAD, могло быть внедрено в компании, которые работают с государственными службами Перу. Это наводит на мысль, что основной мишенью создателей ACAD/Medre.A являлись именно эти организации. На данный момент ESET сотрудничает с местными властями, чтобы восстановить пораженный веб-сайт.

По словам Александра Матросова, директора Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET, ACAD/Medre.A представляет собой интересный случай промышленного шпионажа, вредоносная программа отслеживает появление новых чертежей на компьютерах зараженных пользователей и автоматически отправляет их на почту злоумышленникам. Такие хищения могут нанести серьезный материальный ущерб не только государственным учреждениям, но и просто владельцам интеллектуальной собственности, поскольку киберпреступники получают доступ к проектам еще до их запуска в производство. Они даже могут успеть получить патент на новый продукт до того, как создатели обратятся в патентное бюро.

Источник новости: ESET