Опубликовано 25 июля 2014, 21:38

ESET: Simplocker объявил охоту на англоязычных пользователей

Эксперты вирусной лаборатории ESET в Братиславе предупредили о появлении новых модификаций шифровальщика Simplocker для смартфонов и планшетов на базе Android. Теперь троян ориентирован на англоговорящих пользователей.

ESET: Simplocker объявил охоту на англоязычных пользователей

Simplocker – первый троян-вымогатель для Android-устройств, шифрующий файлы. Он блокирует доступ к мобильному устройству и требует денежный выкуп за расшифровку. В предыдущих версиях сообщение о блокировке было написано на русском языке, сумма выкупа указывалась в украинских гривнах, а перевод осуществлялся посредством сервиса MoneXy.

В новой версии Simplocker требование выкупа написано на английском языке. В нем используются снимки со встроенной камеры, и сообщается, что устройство заблокировано ФБР после обнаружения незаконного контента – детской порнографии. Стоимость расшифровки файлов составляет 300 долларов, жертве предлагается перевести средства через сервис MoneyPak.

С технической точки зрения, механизм шифрования файлов в обновленном Simplocker остается прежним, за исключением использования нового ключа шифрования. Кроме того, новые модификации трояна могут шифровать не только изображения, документы и видео, но и архивы ZIP, 7z и RAR. Это может иметь неприятные последствия для пользователя, поскольку средства резервного копирования в Android хранят копии именно в формате архива.

Для распространения Simplocker злоумышленники используют методы социальной инженерии и маскируют вредоносную программу под видеоплеер. В процессе установки трояна запрашивает расширенные права (Device Administrator) для обеспечения собственной безопасности.

Источник новости: ESET