Опубликовано 02 декабря 2011, 19:20

Google Chrome обгоняет Firefox и становится вторым по популярности браузером в мире

Этого события в IT сообществе ожидали на протяжении всех последних месяцев, и вот, наконец, оно произошло. Согласно официально опубликованным свежим статистическим данным StatCounter, в минувшем месяце браузер Google Chrome впервые опередил своего конкурента Mozilla Firefox и взобрался на вторую позицию в рейтинге популярности на мировом рынке интернет-обозревателей.

StatCounter

StatCounter

Таким образом, мы видим претворение в жизнь ранее звучавших прогнозов экспертов, согласно которым браузер Chrome, на разработку и продвижение которого корпорация Google тратит немало сил и средств, займет вторую строчку на пьедестале почета к концу текущего года. Согласно информации StatCounter, в ноябре Google Chrome смог отвоевать 25,69 процента мирового рынка, тогда как доля Mozilla Firefox составила 25,23 процента.

Впрочем, бесспорным лидером в данном сегменте пока что продолжает оставаться Microsoft Internet Explorer, чья доля сейчас составляет 40,63 процента, несмотря на довольно давнее падение пользовательского интереса к этому интернет-обозревателю. Интересно, что в России самым популярным браузером по-прежнему является Firefox, а на втором и третьем месте расположилась Opera и практически догнавший ее Chrome.

Источник новости: Softpedia