Опубликовано 15 марта 2012, 14:01

Google запустил сервис "Дороги России"

Google запустил сервис "Дороги России"

Google Россия совместно с Auto.ru представили проект "Дороги России". Предполагается, что теперь пользователи мобильных устройств на базе Android смогут внести свой вклад в решение исконно русской проблемы - качества дорог, а любой интернет-пользователь получит возможность проверить состояние дорожного покрытия по интересующему его маршруту.

Дороги России

Дороги России

Дороги России

Проект состоит из двух частей: бесплатного приложения "Дороги России" для мобильных устройств на базе Android и веб-сайта. На настоящий момент пользователи могут проверить качество дорог семи городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Разработчики обещают, что с каждым днем на картах будет появляться все больше дорог, которые объездили автолюбители.

Дороги России

Дороги России

Дороги России

Мобильное приложение в автоматическом режиме собирает данные о качестве дорог и отображает их на карте в четырех цветах: зеленым цветом отмечены дороги с хорошим качеством покрытия, желтым – с средним, красным – с плохим, а темно-красным - неудовлетворительным. Эту карту вы найдете на сайте rusdorogi.ru, там же доступна статистика сервиса: суммарный километраж оцененных дорог, диаграмма качества дорожного покрытия, динамика и рейтинг поступления новых данных по городам.

Как именно работает мобильное приложение? Когда вы едете в автомобиле, смартфон анализирует вибрацию подвески автомобиля (лучше, чтобы телефон был закреплен на торпеде, но приложение будет работать, даже если он лежит в кармане). После этого приложение передает данные на сервер сайта для дальнейшей обработки. Вот как это выглядит:

При разработке приложения создатели позаботились об экономии заряда аккумулятора: приложение использует энергоэффективный алгоритм, который отключает GPS, когда в нем нет необходимости. Скачать бесплатное приложение Дороги России в можно онлайн-магазине Google Play.

Источник новости: Официальный блог - Google Россия