Опубликовано 26 марта 2013, 10:28

Юзер-агент Internet Explorer 11 маскирует браузер под Firefox

Интересную особенность Internet Explorer 11, присутствующего в утекшей недавно сборке Windows Blue, обнаружили эксперты Neowin. По сведениям источника, новейший браузер Microsoft, о подготовке которого мы не раз писали, идентифицирует себя при посещении сайтов как "Mozilla... like Gecko" (во всяком случае, именно это прописано в юзер-агенте).

Internet Explorer 11

Internet Explorer 11

Впрочем, сама программа идентифицирует себя правильно (как IE11 в скобках), однако она “забывает” прежний идентификатор Microsoft ("MSIE") и определяется как браузер, который интерпретирует HTML схожим способом с движком Gecko в Firefox. Эксперты полагают, что причиной такого странного поведения является забота о пользователях.

Дело в том, что старые редакции Internet Explorer далеко не всегда реализуют поддержку современных веб-стандартов, что, к слову, доставляет немало головной боли создателям сайтов. Сейчас положение дел значительно улучшилось, однако чтобы исключить возможные проблемы с рендерингом в пока еще “сырой” версии, разработчики IE11, вероятно, и придумали подобный обходной маневр. Напомним, текущая сборка Windows Blue является предварительной, а финальный релиз этой ОС ожидается грядущим летом.

Источник новости: Neowin