Опубликовано 28 марта 2012, 10:21

В LibreOffice появится совместное редактирование документов

Разработчики свободного офисного пакета LibreOffice организация The Document Foundation (TDF) продолжают радовать инновациями. Буквально недавно мы писали о том, что TDF готовится запустить веб-приложение LibreOffice Cloud, а теперь они планируют включить в свой пакет возможность одновременного редактирования документов несколькими пользователями.

LibreOffice

LibreOffice

Пока разработка рассматривается только как экспериментальный прототип, но в таком виде всё уже работает. Разработчики даже представили демонстрационное видео, на котором можно посмотреть, как будет выглядеть совместное редактирование электронной таблицы в приложении LibreOffice Calc.

Особенно интересно, что TDF не собирается тратить силы на разработку собственного сервера для координации и синхронизации совместной работы пользователей. Всё делается в лучших традициях Open Source: используются уже существующие сервисы обмена мгновенными сообщениями, к которым LibreOffice получает доступ через свободный фреймворк Telepathy. Изначально Telepathy предназначен для создания мультипротокольных программ для обмена мгновенными сообщениями. Этот фреймворк берёт на себя всю работу с сетевыми протоколами, а клиентскому приложению остаётся только обеспечить пользовательский интерфейс. Разработчики LibreOffice просто используют его, как такое клиентское приложение, только сообщения пользователей друг другу появляются не в виде классического чата, а в виде изменений в документе, открытом сразу несколькими пользователями.

Источник новости: Michael Meeks Blog