Опубликовано 26 февраля 2013, 16:34

MWC 2013: Видео-превью Firefox OS

На выставке MWC 2013 состоялся дебют новой мобильной платформы Firefox OS с Firefox Marketplace и первыми смартфонами на ее основе. Наш корреспондент сделал небольшой видео-обзор новой операционки, все желающие уже могут ознакомиться с ним.

Alcatel One Touch Fire

Alcatel One Touch Fire

Напомним, Firefox OS - это свободная операционная система, ориентированная на использование HTML5 и других веб-стандартов. Она предназначена в первую очередь для недорогих смартфонов, что хорошо заметно, если посмотреть на представленных на MWC 2013 дебютантов - Alcatel One Touch Fire и ZTE Open.

В видео-обзоре используется как раз Alcatel One Touch Fire. Хорошо заметно, что смартфон не отличается быстродействием, программное обеспечение, откровенно говоря, подтормаживает. Вероятно, к моменту выхода моделей в продажу ПО все-таки допилят и оно начнет работать пошустрее и постабильнее, но супер-производительности ожидать все равно не стоит, поскольку аппаратная платформа очень и очень простая. На видео можно посмотреть экран блокировки, стартовый экран и переключение между рабочими столами, основные приложения - телефон и SMS, а также браузер Firefox, e-mail клиент с возможностью хранения данных в оффлайн-режиме, карты HERE Maps, приложение камеры, Twitter и так далее.