Опубликовано 29 февраля 2012, 14:18

MWC 2012: выпущена тестовая версия мобильного браузера Opera Mini 7

В ходе MWC 2012 компания Opera Software представила не только Opera Mobile 12, но и следующую версию Opera Mini. Новинка под "интригующим" названием Opera Mini 7 Next представляет собой тестовую версию данного мобильного браузера. Как отмечают разработчики, по аналогии с разработкой десктопной версии браузера, они решили организовать и тестовую ветку разработки Opera Mini Next. Версия Next устанавливается отдельно от стабильной версии Opera Mini и в списке приложений представлена серой иконкой, что позволяет защитить пользователей от случайной потери личных данных, имеющихся в стабильной версии Opera Mini, установленной на устройстве.

Opera Mini 7 Next

Opera Mini 7 Next

Opera Mini 7 Next

Среди изменений в Opera Mini 7 Next прежде всего бросается в глаза изменённая Экспресс-панель. Точнее, дополнительно к Экспресс-панели появилась ещё одна вкладка, открывающаяся при старте браузера по умолчанию, под рабочим названием "Smart page" (в русском переводе эта вкладка пока числится, как "Домой"). Она должна порадовать тех, кто привык активно пользоваться доступом в интернет с помощью мобильного браузера, не ограничиваясь просмотром двух-трёх любимых страниц. Smart page состоит из нескольких разделов, включающих список наиболее часто посещаемых ресурсов (отдельной строкой обеспечивается доступ к популярным сервисам Google - Google+, GMail и Google News), блок доступа к социальным сетям, блок Новости (здесь отображаются прямые ссылки на новые публикации на часто посещаемых сайтах из первого блока) и блок рекомендуемых ресурсов, разбитых по тематике (Новости, Финансы, Путешествия и т.д.).

В верхней части страницы также размещён рекламный блок из двух баннеров (в данный момент это ссылки на MyOpera и на Opera Mobile Store). Некоторые блоки обновляются автоматически в зависимости от посещаемых пользователем страниц, некоторые содержат предустановленные наборы ссылок на популярные ресурсы определённой тематики (пока это англоязычные ресурсы, планируется заменить их популярными локальными сайтами аналогичной тематики). Красные квадратики на скриншоте на панели заголовка блока говорят о том, что в данном блоке есть ещё сообщения. Для перехода к ним используйте "перелистывание" вправо-влево. Разработчики предусмотрели возможность отключения страницы Smart page (Настройки-Дополнительно-Домашняя страница).

Экспресс-панель, как и в Opera Mobile 12, также стала "безразмерной" - можно добавлять сколько угодно ссылок. Кроме трнр, в этой версии Opera Mini исправлена проблемы синхронизации: при включении Opera Link на "мобильную" Экспресс-панель добавляются все ссылки из десктопной версии, в том порядке, в котором они размещены и на ПК. К другим важным новшествам можно отнести появление системы автообновления Opera Mini, а также то, что пользователи телефонов на платформе Symbian/S60 получили русскую раскладку на виртуальной клавиатуре. Версия для Android доступна в Android Маркете, а для iOS уже вышла Opera Mini 7 Final в Apple App Store. Пользователи телефонов с J2ME, а также Symbian/S60 и Blackberry могут загрузить Opera Mini 7 Next по адресу m.opera.com/next.

Источник новости: Opera