Опубликовано 28 февраля 2012, 17:26

MWC 2012: Opera Mobile 12 для Android и Symbian

Компания Opera Software представила на MWC 2012 новые версии своего мобильного браузера. Opera Mobile 12 выпущена для смартфонов на платформе Android и Symbian, также подготовлена версия и для планшетов на базе Android. В новой версии мобильного браузера представлены изменения как общие, так и специфические для каждой платформы. Из общих можно выделить новую Экспресс-панель, позволяющая добавлять бесконечное количество ссылок, для добавления ссылок на Экспресс-панель теперь можно использовать звёздочку в адресной строке, появилась возможность закрывать табы одним касанием (на сенсорных экранах), из адресной строки удалён префикс "www.", ранее появлявшийся по умолчанию при вводе адреса, добавлена поддержка языков с обратным направлением письма (справа налево).

Opera Mobile 12

Opera Mobile 12

Opera Mobile 12

Также нужно отметить, что данная версия Opera Mobile построена на новом движке, используемом в десктопной версии браузера, что благоприятно сказалось как на быстродействии, так и на улучшенной поддержке новейших веб-стандартов. Особенности включают новый HTML5 парсер (Ragnarök), поддержку WebGL как для веб-страниц, так и для 3D (только для Android), поддержку HTML5 Camera (только для Android 2.1+), поддержку HTML5 Device Orientation.

Теперь о специфических изменениях для платформы Android:

  • Поддерживаемая версия платформы Android 1.6+;
  • Добавлена поддержка getUserMedia API, Device Orientation Events и WebGL;
  • Поддержка Flash Player (только для Ice Cream Sandwich 4.0.3);
  • Возможность передачи URL другим устройствам посредством NFC (только для Ice Cream Sandwich 4.0.3);

И Symbian:

  • Поддерживаемая версия платформы Symbian/S60;
  • Добавлен быстрый доступ к адресному и поисковому полям одним кликом на Symbian статус бар (только для устройств на базе S60 5.0 и Symbian^3/Anna);
  • Добавлена русская раскладка для виртуальной клавиатуры (только на русскоязычной версии);
  • Добавлена поддержка сенсоров (акселерометр, поворот и ориентация на северный магнитный полюс, только для устройств на базе S60 5.0 и выше);

Загрузить версию для Android можно из Android Market, версию для Symbian с сайта http://m.opera.com. Одновременно со стабильной версией Opera Mobile 12 разработчики подготовили тестовые сборки Opera Mobile 12 для планшетов на базе MIPS-процессоров, использующих платформу Android Ice Cream Sandwich, а также Opera Mobile 12 для Android-устройств на базе процессоров x86.

Источник новости: Opera