Опубликовано 13 февраля 2014, 17:41

Microsoft принесет Android-приложения на Windows Phone и Windows

Одной из основных проблем, преследующих Windows Phone, остается нехватка хороших приложений, в результате чего функциональность и привлекательность этой программной платформы для пользователей заметно уступает тем же Android и iOS, что, естественно, отражается и на продажах соответствующих смартфонов. Переломить ситуацию может свежая инициатива Microsoft, согласно которой мобильная Windows Phone (и Windows) откроется для сотен тысяч популярных Android-программ, созданных на текущий момент.

Макет Windows Phone с Google Play

Макет Windows Phone с Google Play

Согласно сведениям сайта The Verge со ссылкой на осведомленные источники, подобные планы всерьез рассматриваются руководством Microsoft, однако окончательного решения пока не принято, и официального подтверждения, естественно, нет. Внутри софтверного гиганта также отсутствует единое мнение по данному поводу, и если одни считают такой шаг вполне разумным и полезным, другие полагают, что он может нанести большой вред операционной системе Windows Phone и “форточной” программной экосистеме в целом.

В качестве примера последнего можно привести ОС BlackBerry 10, разработчики которой также рассчитывали повысить популярность своей программной платформы с помощью поддержки Android-приложений, однако надеждам этим не суждено было осуществиться. Впрочем, если Microsoft действительно решится на подобный шаг, за его реализацию, вероятно, возьмутся не ранее 2015 года, когда на свет должна появиться новая Windows 9.

Источник новости: The Verge