Опубликовано 15 мая 2013, 11:34

Microsoft подтверждает релиз Windows 8.1 до конца года как бесплатного обновления

Судя по всему, наконец-то начинает проясняться ситуация с серьезным обновлением для операционной системы Windows 8, ранее известным нам под кодовым именем Windows Blue. Корпорация Microsoft устами своего топ-менеджера Тами Реллер (Tami Reller) официально подтвердила в ходе JP Morgan's Technology, Media & Telecom Conference, что данный программный продукт выйдет под названием Windows 8.1 (как и предполагалось) до конца текущего календарного года и будет распространяться на бесплатной основе.

Тами Реллер (Tami Reller)

Тами Реллер (Tami Reller)

Причем, доступ к Windows 8.1 будет осуществляться со “стартового экрана” сразу после выпуска, а превью-версия данного апдейта появится в открытом публичном доступе 26 июня на старте конференции Build 2013. К сожалению, Тами Реллер не уточнила сроки официального релиза указанного продукта, ограничившись туманным “позднее в текущем году”, но ожидается, что он придет как на “полноценную” Windows 8, так и на Windows RT для гаджетов на ARM-процессорах, в число которых входят планшетные компьютеры.

Что касается функциональности, которую принесет с собой Windows 8.1, здесь ожидается поддержка дисплеев с диагональю менее 10 дюймов, хотя по факту подобные устройства пока даже не анонсированы. Кроме того, предполагается появление одиннадцатой версии браузера Internet Explorer, возможность изменять размер “живых плиток” и загрузка сразу в режим "Рабочего стола", а также возвращение исчезнувшей ранее кнопки "Пуск".

Источник новости: Mashable