Опубликовано 19 июля 2012, 15:27

Власти Москвы запустили официальное парковочное приложение для смартфонов

Департамента информационных технологий города Москвы сообщил, что столичные власти запустили официальное парковочное приложение для смартфонов - МПП lite. Первыми преимущества нового сервиса оценят владельцы устройств на базе Android. За три дня работы программу установили уже около тысячи автомобилистов. Общее количество пользователей городских мобильных приложений превысило 20 тысяч человек.

МПП Lite

МПП Lite

МПП Lite

Согласно описанию, приложение поможет найти ближайшие парковки и проложить к ним удобный маршрут. Карточка каждого объекта содержит информацию о стоимости стоянки, график работы и контактный телефон. В систему внесены порядка 500 парковок в пределах города. Пользователи смогут настроить регулярные обновления данных с удаленного сервера. К концу лета программу дополнят маршрутами мобильных комплексов «Паркон», которые фиксируют нарушения правил парковки автомобилей.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и не требует регистрации. В будущем программа позволит получать информацию о наличии свободных мест на парковках, регистрироваться при заезде и выезде с объекта, контролировать время, проведенное на стоянке, и даже оплачивать парковку с помощью аккаунта в Едином парковочном пространстве Москвы (ЕПП). Помимо мобильного приложения в ЕПП войдут портал parking.mos.ru, контакт-центр (495)539-22-99, а также набор SMS и USSD-сервисов, использовать которые можно даже с простейших моделей мобильных телефонов.

МПП lite, доступное для скачивания в Google Play, стало вторым официальным городским мобильным приложением. Ранее Департамент информационных технологий представил «Мобильную приемную Правительства Москвы» для трех наиболее распространенных платформ - iOS, Android и Windows Phone 7. Кроме того, власти одобрили использование приложения ЕМИАС для записи к врачу, созданного сторонним разработчиком. В ДИТ рассчитывают охватить мобильными сервисами, включая SMS-подписки, оповещение о статусах по госуслугам и оплату со счета оператора, до полумиллиона жителей столицы.

Источник новости: Департамент информационных технологий города Москвы