Опубликовано 15 декабря 2011, 19:50

Mozilla готовит платформу приложений с кросс-браузерной поддержкой

Судя по информации, размещенной в блоге Mozilla Labs, данное сообщество работает над весьма интересной инициативой под символичным названием Mozilla Labs Apps Project. Конечной целью этого проекта, пока что пребывающего на стадии Developer Preview, судя по всему, является создание платформы для браузерных приложений, которые смогут работать в любом поддерживающем их интернет-обозревателе. Также должны быть выпущены инструменты для разработки и создания подобных приложений.

Mozilla Labs Apps Project

Mozilla Labs Apps Project

Таким образом, пользователи сами смогут расширять функциональность браузеров по своему вкусу, просто приобретая и устанавливая необходимые приложения, то есть, действуя также, как и в случае с обычными операционными системами, чьи возможности существенно увеличиваются за счет сторонних программ. Надо сказать, что подобный подход не является чем-то совершенно новым, достаточно вспомнить онлайн-магазин Chrome Web Store от Google, правда, там предлагаются веб-приложения, расширения и темы лишь для браузера Google Chrome и операционной системы Chrome OS.

В то же время подход Mozilla отличается гораздо более широким охватом. Действительно, ведь веб-стандарты HTML, CSS, JavaScript и другие по большей части универсальны, а значит приложение, построенное на их основе, вполне может работать в любом современном браузере. Добавим, что сообщество приглашает разработчиков принять участие в тестировании новой платформы, к которому будут допущены первые три тысячи зарегистрировавшихся для участия в Mozilla Labs Apps Developer Preview, а первые плоды данного проекта должны появиться на свет в следующем году.

Источник новости: Softpedia