Опубликовано 07 ноября 2012, 13:32

Вышла финальная версия Opera 12.10

Компания Opera Software выпустила финальную версию браузера Opera 12.10 для ПК. По словам разработчиков, в финальной версии Opera 12.10 реализована углублённая интеграция расширений, позволяющая максимально персонализировать свой браузер. Улучшенные возможности расширений в Opera 12.10, объединённые с функциональностью Экспресс-панели браузера, предоставляют более простой и лёгкий доступ к интересующей пользователя информации. Новые публикации в социальной сети ВКонтакте, прогноз погоды от Gismeteo или актуальная информация от любимого новостного портала будут доступны без необходимости посещения данных веб-сайтов.

Opera 12.10

Opera 12.10

Дополнительно к новым расширениям, Opera 12.10 предоставляет веб-разработчикам новые возможности. Используя Context Menu API, веб-разработчики получают возможность интегрировать свои сервисы с контекстными меню браузера (также известных как «меню правой кнопки мыши»), повышая удобство работы пользователей — например, позволяя создавать новый Tweet по клику правой кнопкой мыши на ссылке. Другой инструмент - Resource Loader API — позволяет расширениям взаимодействовать с расширенными возможностями CSS и JavaScript на веб-страницах. Простейший пример — о, заменить все картинки веб-сайта фотографиями забавных котят.

В Opera 12.10 есть и другие новшества. В том числе заявлена улучшенная поддержка устройств на базе OS X. Opera 12.10 теперь поддерживает такие функции, как Notification Center в новейшей версии Mac OS X, а также поддерживает Retina-экраны в новейших моделях Mac-компьютеров. С OS X Mountain Lion браузер Opera 12.10 использует встроенные возможности совместного использования интересного контента, например, для публикации ссылки на интересный веб-сайт в Twitter или отправки её электронным письмом своим друзьям и знакомым.

Предусмотрена встроенная поддержка протокола SPDY для улучшения и большей безопасности подключений. Gmail и Twitter уже используют SPDY в дополнение к протоколу HTTP. WebSocket API теперь полностью поддерживается и включен по умолчанию в Opera 12.10. Также Opera теперь поддерживает цветовые профили ICC и управление цветом. Поддержка Flexbox и @supports позволяет веб-разработчикам лучше контролировать, как их веб-сайт отображается в браузерах пользователей.

Браузер Opera получил базовую поддержку касаний экрана в Windows 8 classic и поддержку pinch-to-zoom в Windows 8. Загрузить финальную версию Opera 12.10 можно на официальном сайте www.opera.com. Традиционно доступны версии для Windows, Mac и Linux.

Источник новости: Opera