Опубликовано 18 февраля 2013, 15:35

Pandalabs: в 2012 году была инфицирована треть компьютеров в мире

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security опубликовала отчет о вирусной активности, включающий анализ мероприятий и происшествий в сфере IT-безопасности за прошедший год. Согласно отчету, 31,98% всех проверенных компьютеров в мире содержали вредоносные программы. Общее количество всех образцов вредоносных программ в базе данных PandaLabs достигло примерно 125 млн, а исследователи PandaLabs подсчитали, что как минимум 27 млн новых образцов вредоносных программ было создано только в 2012 году. Три четверти новых образцов вредоносных программ, созданных в 2012 году, были троянами.

Вредоносные программы

Вредоносные программы

Вредоносные программы

Вредоносные программы

Вредоносные программы

Вредоносные программы

Вредоносные программы

Эти цифры показывают возможности киберпреступников по автоматизации процесса создания новых вариантов вредоносных программ, а также свидетельствуют о том, что в среднем в сутки создавалось 74 тыс. новых угроз.

В 2012 году трояны доминировали среди всех прочих угроз больше, чем когда-либо ранее. Три четверти вредоносных инфекций были вызваны троянами (76,56%), что более чем на 3% больше по сравнению с 2011 годом. Одна из причин такого роста заключается в росте «популярности» наборов эксплойтов, таких как Black Hole, которые способны использовать различные системные уязвимости для автоматического заражения компьютеров без вмешательства пользователя. Вирусы занимают второе место (8%), в то время как черви опустились на третье место с 6,44% от числа всех инфекций.

Среди самых инфицированных стран лидируют Китай, Южная Корея и Тайвань с 54,89%, 54,15% и 42,14% зараженных компьютеров соответственно. Но есть и положительные новости: доля зараженных компьютеров во всем мире значительно снизилась. Например, количество инфицированных компьютеров в Китае упало с 56% в 2011 году до 54,89% в 2012 году, а в Тайвани это снижение было еще более заметным – с 52% до 42,14%. Страны с наименьшим уровнем заражения – Швеция (20,25% инфицированных ПК), Швейцария (20,35%) и Норвегия (21,03%).

Среди мобильных устройств продолжает расти доля рынка Android, так что эта платформа стала «лакомым куском» для покушений киберпреступников с целью кражи денег или информации пользователей. Facebook и Twitter продолжают оставаться наиболее популярными соцсетями, поэтому они чаще всего используются киберпреступниками для обмана пользователей, заражения их компьютеров и кражи их персональной информации. Ресурс LinkedIn, начинающий играть ключевую роль для поиска работы, также столкнулся с массовыми атаками, что привело к краже паролей более чем 6,5 млн пользователей. Упоминания о программах-вымогателях также все чаще стали мелькать в 2012 году. «Полицейский вирус» заразил сотни тысяч компьютеров во всем мире, используя страх и методы шантажа для вымогательства денег у пользователей компьютеров.

Киберпреступления и атаки на сайты социальных сетей 2012 года останутся актуальными и в 2013 году. Особое внимание необходимо будет уделить защите сетей от уязвимостей операционных систем и приложений, использование которых становится все более распространенным со стороны киберпреступников и национальных спецслужб с целью скрытого взлома систем. Пользователи Android столкнутся с возрастающим числом атак со стороны киберпреступников. Кибершпионаж и кибервойны все чаще будут заявлять о себе в 2013 году, усугубляя проблему в мире компьютерной безопасности.

Источник новости: PandaLabs