Опубликовано 27 декабря 2011, 13:29

В Swype появилась функция голосового ввода

У популярной виртуальной клавиатуры Swype появилась новая интересная возможность - функция голосового ввода. Напомним, Swype является популярной опцией для смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android, а впрочем и ряда других мобильных платформ тоже. Новое приложение для Android в форме бета-версии уже можно попробовать, загрузив напрямую с сайта разработчика beta.swype.com (требуется регистрация).

Swype Dragon Dictation

Swype Dragon Dictation

В нем, кроме обычного ввода текста посредством сенсорного экрана специальным методом Swype, появилась новая функция Dragon Dictation, разработанная Nuance Communication, в чью собственность, кстати, не так давно перешла Swype Inc. Как нетрудно понять по названию, она позволяет надиктовать текст, то есть, преобразовать голос в напечатанные символы. На данный момент Swype "понимает" речь на английском, французском, итальянском, немецком и испанском языках, но в 2012 году разработчики обещали расширить список. Для активации голосового ввода надо нажать на клавиатуре специальный значок пламени (см иллюстрацию).

Кроме того, новое приложение Swype 3.26 Beta для Android получило возможность более точных и аккуратных подсказок следующего слова, чем раньше, предлагаемые слова выбираются, исходя из контекста сообщения. Стоит отметить, что бета-версию могут попробовать далеко не все. В частности, не поддерживаются модели на ОС версии Android 1.6 и с разрешением экрана WQVGA. Кроме того, разработчики крупным шрифтом выделили, что пользователям смартфонов, в которых Swype клавиатура идет изначально предустановленной производителем, скачивать бета-версию не имеет смысла, поскольку она не будет работать.

Источник новости: Engadget