Опубликовано 13 июля 2012, 19:41

Symantec: бот-сети на базе Android не существует

Корпорация Symantec сообщила о возможных вариантах фальсификации бот-сети, якобы функционирующей на базе мобильных устройств платформы Android. Согласно недавним сообщениям, сеть рассылает спам, рекламирующий акции, финансовые услуги и фармацевтическую продукцию. Специалисты Symantec считают наиболее вероятным сценарием отправку спам-сообщений не с мобильных устройств, а со скомпрометированных ПК.

Использование бот-сети на базе мобильных устройств платформы Android для рассылки спама – это нечто новое в индустрии, так как его полноценная реализация возможна лишь при выявлении и эксплуатации новых уязвимостей. Однако, возможны и другие сценарии, имитирующие вышеописанный вариант. Например, отправка спама со скомпрометированных ПК. Ниже приведен пример спам-сообщения, разосланного 3 июля.

Спам

Спам

Спам

Среди возможных тем письма:

  • Wall Street SHOCK ahead!;
  • Leading Edge Market Analysis;
  • RE RE: Controlled Prescriptions;
  • Special Situation Report;
  • Fwd: Ground Breaking News Report.

В данном случае можно видеть два признака того, что письмо было отправлено взломанным почтовым клиентом Android: в техническом заголовке сообщения присутствует идентификатор "androidMobile", и в подпись сообщения включена строка "Sent from Yahoo! Mail on Android", которая используется по умолчанию при отправке писем через приложение Yahoo! Mail for Android.

Спам

Спам

Спам

Специалистам Symantec удалось выяснить, что в действительности подобные сообщения отправляются не вредоносной программой, установленной на мобильных устройствах Android. И для подобного утверждения есть серьезные основания. Во-первых, без эксплуатации уязвимости мобильного устройства невозможно автоматически в фоновом режиме отправлять письма через основное почтовое приложение Android – у пользователя будет запрашиваться подтверждение отправки. Кроме того, исследованные сообщения позиционировали себя как отправленные не с почтового клиента, используемого в Android по умолчанию, а с “Yahoo! Mail for Android”. Во-вторых, учетные записи, которыми пользовались спамеры, не выглядят реальными адресами электронной почты.

И, наконец, большая часть IP-адресов, с которых производятся рассылки, не принадлежит мобильным сетям. Некоторые из них уже были скомпрометированы рассылкой спама, но не имеют непосредственного отношения к мобильным устройствам. К сожалению, однозначно определить тип устройства по IP-адресу невозможно, так как они могут в разное время быть выделены разным устройствам, например беспроводной точкой доступа.

У специалистов Symantec есть несколько версий происхождения подобного спама:

  • Спамеры используют те же веб-сервисы, что и приложение “Yahoo! Mail for Android”. В этом случае спам рассылается с компьютеров, принадлежащих злоумышленникам, но может распространяться и вредоносной программой на ОС Android. Эксперты Symantec подтверждают возможность отправки почты с ПК через веб-сервисы;
  • Вредоносная программа взломала приложение “Yahoo! Mail for Android”, и почтовые сообщения создаются и отправляются автоматически в фоновом режиме без уведомления пользователя. Реализация такого сценария предполагает наличие серьёзной ошибки в архитектуре приложения. Специалисты продолжают его изучать, но на текущий момент ничего подобного не выявлено;
  • Спамеры просто подделывают технические заголовки рассылаемых писем.

Первая версия представляется наиболее вероятной, однако, какая бы тактика не использовалась в реальности, злоумышленники преследуют очевидную цель – обойти спам-фильтры, пропускающие сообщения с мобильных платформ. Наблюдения Symantec показали увеличение объема этого типа спама с мая 2012 года, и специалисты компании уже приняли соответствующие меры, чтобы не допустить попадания нежелательной почты в папки входящих сообщений пользователей.

Источник новости: Symantec