Опубликовано 10 июля 2012, 19:40

Telefonica демонстрирует прототип смартфона на Firefox OS

Telefonica демонстрирует прототип смартфона на Firefox OS

Мы уже сообщали, что телекоммуникационная компания Telefonica должна оказаться в числе первых, кто представит на рынке смартфоны под управлением Firefox OS. И вот теперь в качестве доказательства серьезности своих намерений испанский оператор, активно действующий не только в Европе, но и в США и странах Латинской Америки, продемонстрировал журналистам сетевого издания TechWeekEurope рабочий прототип мобильного устройства на базе вышеупомянутой программной платформы.

Прототип на Firefox OS

Прототип на Firefox OS

Напомним, операционная система Firefox OS, ранее известная как проект Boot to Gecko и разрабатываемая специалистами Mozilla Foundation на базе свободного веб-движка Gecko, ориентирована на использование в портативной электронике, в том числе смартфонах и планшетных компьютерах. Причем, эта ОС полностью построена на открытом исходном коде с использованием веб-стандартов (включая HTML5).

Экран блокировки Firefox OS на другом смартфоне

Экран блокировки Firefox OS на другом смартфоне

Таким образом, Firefox OS вполне может стать некоей альтернативой Android для сотовых операторов, создав противовес самой популярной и распространенной сегодня мобильной программной платформе. Кроме того, ОС от Mozilla позволит выпускать очень доступные смартфоны по цене около 100 долларов, что очень важно для развивающихся рынков, а присутствие функциональности HTML5 заметно упростит разработку приложений. Что касается собственно прототипа от Telefonica, он построен на аппаратной платформе Qualcomm, снабжен большим сенсорным дисплеем и поддерживает многозадачность.

UpDate : По просьбам читателей добавили видео с демонстрацией. Обратите внимание, что это более ранняя демонстрация, не имеющая отношение к показанному Telefonica прототипу.

UpDate2 : А вот и видео с прототипом:

Источник новости: TechWeekEurope