Опубликовано 25 января 2012, 12:34

Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin) предложит концепцию HUD взамен стандартных меню

Обычно компания Canonical, известная как разработчик и спонсор популярного Linux дистрибутива Ubuntu, старается не особо экспериментировать с LTS-релизами этой операционной системы, уделяя основное внимание их стабильности и надежности в работе. Объясняется это тем, что данные выпуски с длительным сроком поддержки (Long Term Support) предназначены, в том числе, для корпоративных пользователей, а они в основном ценят не суперфункциональность, а нормальную работу без серьезных сбоев.

HUD в Ubuntu 12.04

HUD в Ubuntu 12.04

Однако не бывает правил без исключений, и в LTS-версии Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin), финальный релиз которой ожидается в грядущем апреле, похоже, все-таки появится нечто действительно новое. По словам основателя Canonical Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), сказанным им в своем блоге, указанная редакция программной платформы получит новую систему HUD (Head-Up Display), которая сможет заменить собой прежние контекстные меню и должна упростить взаимодействие пользователя и ОС.

По словам Марка Шаттлворта, традиционные меню заставляют вас тратить много времени на чтение и переходы по различным пунктам, тогда как вы, вероятно, уже знаете, чего именно вы хотите достичь. В концепции же HUD пользователь сам вводит быстрые запросы с помощью клавиатурного набора, получая, таким образом, доступ к искомым функциям и файлам. Кроме того, система способна запоминать ваши действия и обладает некоторыми способностями к самообучению.

Источник новости: Softpedia