Опубликовано 19 октября 2012, 15:36

Ubuntu 13.04 выйдет в грядущем апреле под именем Raring Ringtail

Вслед за финальным релизом Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal, о котором мы не так давно писали, стали известны подробности о следующей редакции этого популярного Linux-дистрибутива. Итак, операционная система Ubuntu 13.04 должна увидеть свет 25 апреля следующего года, причем, как пишет отец-основатель Canonical Марк Ша́ттлворт (Mark Shuttleworth) в своем блоге, она будет известна под кодовым именем Raring Ringtail.

Ring Tail Lemur

Ring Tail Lemur

Причем, как поясняет господин Ша́ттлворт, правильнее было бы название “raring ringtail raccoon” (что можно перевести как “нетерпеливый кольцехвостый енот/какомицли”), но для краткости решили ограничиться двумя словами. Интересно, что разработчики Ubuntu уже который раз выбирают для кодового имени своей ОС различных экзотических зверей и птиц – вспомним того же панголина, кетцаля и вот теперь род хищных енотовых.

Интересно, что создатели Ubuntu 13.04, судя по всему, будут держать в уме оптимизацию программной платформы для мобильных гаджетов, включая ноутбуки и планшеты, а также телевизоров и даже смартфонов. Не случайно Марк Ша́ттлворт предложил разработчикам, едущим на ожидаемый в конце октября саммит в Копенгагене, захватить с собой Google Nexus 7 в качестве некоего референсного устройства, с оглядкой на которое и будет разрабатываться новая ОС. При этом предварительные версии Raring Ringtail выйдут 6 декабря и 7 февраля (альфа-релизы), 7 марта (бета-релиз) и 18 апреля (RC).

Источник новости: Mark Shuttleworth