Опубликовано 22 февраля 2013, 18:06

Ubuntu Touch Developer Preview и SDK Alpha представлены официально

Как и было обещано, компания Canonical выпустила редакцию Ubuntu Touch Developer Preview, ориентированную на использование на портативных устройствах с сенсорным дисплеем. Пока в число поддерживаемых устройств входят модели линейки Google Nexus, в том числе смартфоны Galaxy Nexus и Nexus 4 плюс планшеты под тем же брендом (Nexus 7 и Nexus 10), но в дальнейшем не исключено, что этот список пополнится новыми гаджетами. Кроме того, свет увидела предварительная версия соответствующего программного инструментария.

Google Nexus используют Ubuntu Touch Developer

Google Nexus используют Ubuntu Touch Developer

В SDK Alpha разработчики найдут средства для создания приложений под “сенсорную” редакцию Ubuntu. При этом Шаттлворт и компания обращают особое внимание на то, что указанный релиз ориентирован лишь на разработчиков и энтузиастов и не предназначен для рядовых пользователей, а в состав Ubuntu Touch Developer Preview входит оболочка, ключевые приложения плюс средства для реализации поддержки Wi-Fi и камер на задней и лицевой стороне. Помимо прочего, наличествует инструмент Android Developer Bridge

Сама же названная операционная система, установленная на Galaxy Nexus и Nexus 4, дает возможность этим смартфонам работать в сетях GSM, а также совершать с их помощью телефонные звонки и отсылать текстовые сообщения. Дополнительно отметим, что альфа-редакция Ubuntu SDK позволяет реализовать множество интересных опций, в том числе возможность развертывать и запускать исполнение приложений непосредственно из IDE.

Источник новости: Canonical