Опубликовано 25 октября 2011, 19:20

Windows XP исполнилось 10 лет

Windows XP исполнилось 10 лет

Компания Microsoft отмечает сегодня свой "семейный" праздник - операционной системе Windows XP исполнилось 10 лет. Как отмечает софтверный гигант в пресс-релизе, Windows XP появилась на рынке 25 октября 2001 года, став во многом революционным продуктом для своего времени постепенно завоевав предпочтения миллионов пользователей во всем мире, однако развитие информационных технологий не стоит на месте, и сейчас пользователи все чаще делают выбор в пользу более современной и функциональной операционной системы Windows 7 (прим. редакции - и альтернатив не от Microsoft).

Windows XP

Windows XP

Целый ряд оригинальных функций, новый пользовательский интерфейс, поддержка аудиоформатов, возможность простой работы с фотографиями определили лицо новой Windows. Кроме того, она стала первой операционной системой архитектуры NT, которая стала поставляться только для установки на персональные компьютеры, то есть в роли клиентской ОС, а все серверные задачи решала Windows Server.

Интересно, что в день своего юбилея легендарная ОС вошла в состав экспозиции зала вычислительной техники Политехнического музея в Москве – именно в Политехническом музее 10 лет назад проходило официальное мероприятие, посвящённое запуску новой операционной системы в России.

Напомним, 22 октября 2010 года прекратились продажи компьютеров с Windows XP, а 13 июля этого же года завершилась техническая поддержка этой операционной  системы с пакетом обновлений 2 (SP2). Тем не менее поддержка Windows XP с пакетом обновлений 3 (SP3) продлится еще до 8 апреля 2014 года. В связи с завершением жизненного цикла Windows XP Microsoft рекомендует как корпоративным, так и домашним пользователям  рассмотреть возможность обновления своей операционной системы до Windows 7, совместимой со многими программами Windows XP, которые они привыкли использовать.

Источник новости: Microsoft