Опубликовано 25 мая 2012, 00:08

Приложение Axis от Yahoo! для Windows, OS X и iOS совмещает браузер и поисковик

Оправившись от недавнего скандала со своим руководителем, компания Yahoo! официально сообщила о выпуске весьма любопытного приложения под названием Axis, совмещающего в себе опции браузера и интернет-поисковика. Интересно, что данная разработка функционирует как плагин на десктопных браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari и Microsoft Internet Explorer, а вот в мобильной операционной системе iOS это приложение действует как полноценный интернет-обозреватель.

Yahoo Axis на iPad

Yahoo Axis на iPad

Кроме того, в дальнейшем ожидается выпуск версии Axis и для программной платформы Android, а суть данного приложения заключается в отображении результатов поиска, обрабатываемых, к слову, посредством Microsoft Bing, в виде миниатюр веб-страниц, которые появляются по мере ввода поискового запроса в специальной строке. Что касается пользовательского интерфейса Axis, в десктопном варианте он представлен небольшой строкой поиска слева внизу, и в ходе набора там запроса появляется горизонтальный список результатов, который можно прокручивать.

При этом плагин Axis для десктопного браузера позволяет синхронизировать закладки, историю поиска и историю веб-серфинга между несколькими устройствами. Что же касается редакции для iOS, она, как уже упоминалось выше, присутствует на iPhone и iPad в качестве отдельного самостоятельного интернет-обозревателя, поскольку Apple не разрешает плагины на Mobile Safari. Однако при этом Axis использует тот же движок, что и Mobile Safari, как, впрочем, и другие сторонние браузеры в программной среде iOS. Скачать десктопную редакцию Axis можно на фирменном сайте.

Источник новости: CNet