Опубликовано 16 февраля 2010, 15:18

Apple отключает взломанные iPhone от App Store?

Тревожные новости приходят для владельцев коммуникатора iPhone, подвергнувших свое мобильное устройство процедуре так называемого джейлбрейка (то есть взлома файловой системы для установки неавторизованных приложений). По сообщениям сетевых СМИ, компания Apple начала отключать взломанные iPhone от своего онлайн-магазина App Store, блокируя доступ к размещенным там программам.

App Store

App Store

Хакер Шериф Хашим (Sherif Hashim), который, как полагают, обнаружил уязвимость в последней прошивке iPhone, написал в сети Twitter, что его личный аккаунт Apple ID был заблокирован из соображений безопасности. С той же проблемой столкнулся и другой взломщик iPhone, скрывающийся под ником iH8sn0w и известный как разработчик средства атаки Sn0wbreeze.

Известно, что ранее Apple регулярно выпускала обновления программного обеспечения для iPhone, закрывая выявленные в его прошивке уязвимости, используемые хакерами. Однако теперь, похоже, “фруктовая” компания впервые перешла к активным действиям в своей борьбе с взломщиками, избрав для этого достаточно радикальную меру. В то же время пока неясно, собирается ли Apple отлучать от своего онлайн-магазина App Store всех владельцев взломанных iPhone или данная акция служит лишь своеобразной воспитательной мерой для самых злостных нарушителей “яблочного миропорядка”.

Источник новости: iPodNN