Опубликовано 10 мая 2010, 09:29

Apple предлагает технологию Gianduia в качестве альтернативы Flash

Продолжающееся противостояние Apple и Adobe Systems по поводу технологии Flash уже не первую неделю служит предметом оживленных дискуссий в интернет-сообществе. Напомним, не так давно Apple практически полностью исключила реализацию Flash на своих мобильных устройствах, внеся изменения в лицензионное соглашение к iPhone OS 4.0 SDK, запрещающие применение Flash компиляторов при создании приложений.

Программа Personal Shopping

Программа Personal Shopping

Теперь появились сведения, что вместе с поддержкой нового веб-стандарта HTML 5.0, компания Apple разрабатывает собственную альтернативу творению Adobe Systems под названием Gianduia. По данным AppleInsider, эта технология была представлена прошлым летом на форуме World of WebObjects Developer Conference и, по сути, является клиентским фреймворком на базе стандартов для интернет-приложений.

Причем, Apple, как сообщается, уже применяет Gianduia в некоторых своих решениях, к примеру, сервисе One to One, системе резервирования iPhone и программе Concierge. Кроме того, эксперты предполагают дальнейшее внедрение технологии Gianduia, являющейся, подобно HTML5, частью интернет-среды, и, в отличие от Flash, не требующей для работы ресурсоемких “навесных” плагинов.

Источник новости: AppleInsider