Опубликовано 07 июня 2010, 10:31

Браузер Safari 5 получит функцию Reader и будет представлен на WWDC?

На открывающейся в Сан-Франциско конференции WWDC 2010 наверняка будет представлено немало любопытных новинок. К примеру, вместе с дебютом следующего поколения коммуникатора iPhone и новой мобильной операционной системы iPhone OS 4.0 может состояться презентация пятой версии браузера Apple Safari с новой функциональностью, сообщают сетевые СМИ.

Safari 5

Safari 5

По мнению MacGeneration, в Safari 5, вполне вероятно, появится функция Reader, облегчающая процесс чтения веб-страниц путем вычленения и особой организации текста. Кроме того, к уже имеющимся поисковым системам Yahoo и Google прибавится поддержка еще одной, а именно Microsoft Bing.

Помимо прочего, должен ускориться рендеринг JavaScript (до 25 процентов), что обеспечит конкурентоспособность Safari 5 на фоне аналогичных усовершенствований в Chrome и Opera. Еще одним важным нововведением в Safari 5 должна стать улучшенная поддержка спецификаций веб-стандарта HTML5, продвигаемого Apple, а инструментарий Safari Developer получит новую Timeline Panel с поддержкой клавиатурных сокращений.

Источник новости: MacGeneration