Опубликовано 09 апреля 2010, 14:19

Canonical: пользователей Ubuntu Linux больше 12 миллионов

Компания Canonical, являющаяся основным спонсором разработки открытой операционной системы Ubuntu Linux, полагает, что с выпуском в конце апреля новой версии Ubuntu 10.04 под кодовым наименованием Lucid Lynx популярность данного дистрибутива еще более возрастет. Об этом сообщает ресурс Linux Planet.

Ubuntu

Ubuntu

В 2008 году пользовательская база Ubuntu Linux составляла около 8 миллионов, а сейчас, по словам вице-президента Canonical по работе с OEM клиентами Криса Кеньона (Chris Kenyon), число пользователей этой программной платформы перевалило за 12 миллионов. Для подсчета клиентской базы применялась та же методика, что и два года назад.

Отметим, что версия Lucid Lynx Desktop станет первым за два года релизом Ubuntu, снабженным программой долгосрочной технической поддержки (Long-Term Supported, LTS). При этом для модификации Ubuntu Desktop поддержка будет обеспечена в течение трех лет, а для Ubuntu Server – в течение пяти лет. Среди особенностей Lucid Lynx можно отметить новый “баклажанный” интерфейс и социально-сетевую функциональность, включая улучшенную поддержку Facebook, Digg, Twitter, Identica, Google Talk, MSN и IRC.

Источник новости: Linux Planet