Опубликовано 18 сентября 2012, 18:45

Новая критическая уязвимость в Internet Explorer угрожает миллионам пользователей

Исследователи в сфере компьютерной безопасности предупреждают о доселе неизвестной критической уязвимости, таящейся в некоторых версиях браузера Internet Explorer. Причем, данная уязвимость уже активно используется злоумышленниками для своих хакерских атак, в результате которых в систему устанавливается троян-бэкдор Poison Ivy.

Скриншот успешной атаки на Windows 7 с Internet Explorer 9

Скриншот успешной атаки на Windows 7 с Internet Explorer 9

Чтобы стать жертвой такой атаки, ничего не подозревающему пользователю достаточно зайти на специально созданный злоумышленниками сайт. Причем, уязвимость, по данным исследователей из фирмы Alien Vault, может эксплуатироваться на системах с Windows XP (даже с последним пакетом обновления Service Pack 3) и браузерами IE7 и IE8. Отметим, что новый браузер Internet Explorer 10 не подвержен опасности.

Впрочем, по мнению других экспертов, использование Windows Vista и Windows 7 вкупе с интернет-обзревателем IE9 также не может служить гарантией безопасности. Сама же корпорация Microsoft устами своего представителя Юн-Сун Ви (Yunsun Wee) заявила о проведении расследования в отношении недавно обнаруженной критической уязвимости “нулевого дня” в IE, а в качестве временной меры советует установить ПО EMET 3.0.

Источник новости: Ars Technica