Опубликовано 03 августа 2010, 13:24

Доля Internet Explorer растет второй месяц подряд, Firefox и Chrome теряют позиции

Компания Net Applications опубликовала статистику использования веб-браузеров в своей сети за июль, исследования рынка. Согласно им, рыночная доля “браузера номер один” Internet Explorer растет уже второй месяц подряд, хотя до этого на протяжении долгого времени наблюдалось как раз падение популярности разработки Microsoft.

Статистика Net Applications

Статистика Net Applications

Согласно оценкам Net Applications, в прошедшем месяце популярность Internet Explorer достигла рубежа 60,74 процента. Для сравнения – в июне этот показатель составлял 60,32 процента. В то же время конкуренты Internet Explorer браузеры Firefox и Chrome, напротив, утратили какую-то часть своих поклонников. Во всяком случае, доля разработки Mozilla снизилась в июле с 23,81 до 22,91 процента, а доля творения Google – с 7,24 до 7,16 процента.

Статистика Net Applications

Статистика Net Applications

Отметим, что именно Firefox и Chrome на протяжении достаточно долгого времени “отщипывали” небольшие кусочки от рыночной доли Internet Explorer. Кроме того, в прошлом месяце популярность браузера Apple Safari преодолела пятипроцентный рубеж. Укрепил свои позиции в июле и браузер Opera, чья доля выросла с 2,27 до 2,45 процента.

Источник новости: Softpedia