Опубликовано 27 июля 2012, 10:20

Доктор Веб: кросс-платформенный троян берет под контроль Mac и Windows

Компания «Доктор Веб» предупредил о распространении опасной кросс-платформенной троянской программы, с использованием которой злоумышленники получают полный контроль над инфицированным компьютером, а также могут уничтожить операционную систему. Это вредоносное приложение, получившее название BackDoor.DaVinci.1, способно работать как в ОС Microsoft Windows, так и в Mac OS X. При этом в версии для Mac OS X злоумышленники впервые применили руткит-технологии для скрытия процессов и файлов троянца.

BackDoor.DaVinci.1

BackDoor.DaVinci.1

BackDoor.DaVinci.1

BackDoor.DaVinci.1 разработан и продается специалистами компании HackingTeam, действующей с 2003 года. Эта вредоносная программа представляет собой многокомпонентный бэкдор, включающий большое количество функциональных модулей, в том числе драйверы, использующие руткит-технологии для скрытия работы приложения в операционной системе.

BackDoor.DaVinci.1

BackDoor.DaVinci.1

Распространение BackDoor.DaVinci.1 осуществляется с использованием JAR-файла AdobeFlashPlayer.jar, подписанного недействительным цифровым сертификатом. Этот подписанный апплет 23 июля был прислан в трекер компании «Доктор Веб» пользователем для проведения анализа.

BackDoor.DaVinci.1

BackDoor.DaVinci.1

Этот файл выполняет проверку типа операционной системы, после чего сохраняет и запускает на компьютере жертвы зараженное приложение — в настоящее время в распоряжении аналитиков компании «Доктор Веб» имеются образцы бэкдора для ОС Windows и платформы Mac OS X. Помимо этого, известно о реализации данной угрозы, представляющей опасность для мобильных платформ.

Вредоносная программа имеет модульную архитектуру: помимо основного компонента, выполняющего функции бэкдора, в состав BackDoor.DaVinci.1 входит зашифрованный конфигурационный файл и несколько дополнительных модулей, в частности, драйверы, реализующие руткит-технологию. Благодаря этим драйверам вредоносное приложение способно скрывать свое присутствие в операционной системе. Конфигурационный файл одинаков для всех реализаций троянца и предназначен для настройки модулей.

BackDoor.DaVinci.1 позволяет устанавливать полный контроль над инфицированным компьютером. Помимо этого, троянец сохраняет и передает злоумышленникам информацию о зараженной машине, фиксирует нажатие клавиш, способен делать снимки экрана, перехватывать сообщения электронной почты, ICQ, Skype, передавать данные с микрофона или подключенной к компьютеру видеокамеры. Кроме того, бэкдор обладает обширным функционалом по обходу антивирусных программ и персональных файерволов, благодаря чему может в течение длительного времени работать на инфицированной машине незаметно для пользователя. Интересной особенностью реализации BackDoor.DaVinci.1 для Mac OS X является то обстоятельство, что впервые в данной платформе используются руткит-технологии для скрытия файлов и процессов вредоносной программы.

Злоумышленники из HackingTeam называют свое детище «кибероружием XXI века» и продают BackDoor.DaVinci.1 в качестве инструмента для удаленного контроля и шпионажа. Троянец представляет серьезную опасность для пользователей, поскольку позволяет не просто перехватывать любую информацию на инфицированном компьютере, но также полностью контролировать зараженную машину, включая возможность уничтожения операционной системы, например, путем повреждения или удаления ее компонентов.

Источник новости: Доктор Веб