Опубликовано 06 июля 2010, 16:45

Евросоюз вынудит Apple допустить Flash на свои мобильные устройства

Еврокомиссия, являющаяся высшим исполнительным органом Европейского Союза, выдвинула новую инициативу под названием Digital Agenda (полное официальное название звучит как Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions A Digital Agenda for Europe). Благодаря этой инициативе проприетарные системы, скажем, iPhone, могут открыть двери перед конкурентами.

Евросоюз

Евросоюз

К примеру, Еврокомиссия может вынуть компанию Apple допустить технологию Adobe Flash на свои мобильные устройства, продающиеся на территории Европейского Союза. Дело в том, что не так давно Apple полностью запретила использовать Flash на своих устройствах под управлением iOS, чем вызвала волну критики не только от компании Adobe, пострадавшей от этого решения, но и со стороны многих независимых экспертов.

Кроме того, по данным Daily Tech, Евросоюз может вынудить Apple реализовать в iTunes функцию синхронизации со сторонними устройствами, к примеру, Android смартфонами, коммуникатором Palm Pre и конкурирующими MP3 плеерами. Напомним, на счету Еврокомиссии уже имеются схожие достижения. К примеру, корпорация Microsoft была вынуждена включить в продающиеся на территории ЕС копии Windows так называемый экран выбора браузера, дающий пользователю возможность самому решать, какой из представленных в списке браузеров устанавливать для использования по умолчанию.

Источник новости: ReadWriteWeb