Опубликовано 02 апреля 2010, 16:37

Федеральный суд США отклоняет апелляцию Microsoft по "делу Word" – следующая инстанция Верховный суд?

По всей вероятности, корпорации Microsoft все-таки придется выплатить 290 миллионов долларов в пользу канадской фирмы i4i. Об этом стало известно после того, как Федеральный суд США отклонил апелляцию софтверного гиганта на предыдущее судебное постановление, признающее Microsoft виновной в незаконном использовании запатентованных технологий, принадлежащих i4i.

Суд

Суд

Теперь редмондская компания должна либо смириться и выплатить i4i причитающуюся компенсацию за причиненный ущерб, либо продолжить разбирательство в Верховном суде – высшей судебной инстанции США. Однако представители Microsoft пока не говорят, намерена ли корпорация двигаться по этому пути

Напомним, суть судебного спора между Microsoft и i4i заключается в обвинении, выдвинутом канадской фирмой в прошлом году. В данном обвинении содержатся указания на то, что во всех существующих версиях текстового редактора Word, входящего в состав пакета Microsoft Office, незаконно используется технология i4i, имеющая отношение к кастомизированному языку разметки XML.

При этом ранее судебные инстанции США запретили редмондской корпорации продавать и импортировать на территорию США программные продукты, использующие оспариваемую технологию. Это вынудило Microsoft в спешном порядке выпустить специальный патч, удаляющий все запатентованные i4i функции XML тегирования. Кроме того, эти технологии не используются в бета-версии Word 2010.

Источник новости: Electronista