Опубликовано 03 июля 2012, 12:07

Mozilla представила мобильную платформу Firefox OS

Mozilla представила мобильную платформу Firefox OS

Сообщество Mozilla официально уведомило, что мобильная программная платформа на базе открытых веб-стандартов, ранее известная как проект Boot to Gecko, получила название Firefox OS. Тем самым в Mozilla, очевидно, пошли по пути Google с ее браузером Chrome и “облачной” Chrome OS, хотя эти операционные системы, естественно, имеют много отличий друг от друга. Кроме того, разработчики Firefox OS сообщают о растущей поддержке своего творения в среде операторов и производителей мобильных устройств.

Firefox OS

Firefox OS

Firefox OS

К примеру, в число операторов сотовой связи, поддержавших проект создания Firefox OS, входят такие известные имена, как Deutsche Telekom, Etisalat, Smart, Sprint, Telecom Italia, Telefónica и Telenor. Причем, принадлежащий Telefónica бренд Vivo ранее уже объявил о намерении выпустить дебютные смартфоны в рамках Boot to Gecko в начале следующего года в Бразилии. Что касается вендоров, свое согласие производить гаджеты на Firefox OS анонсировали ZTE и TCL Communication Technology (поставщик Alcatel One Touch).

Напомним, сама программная платформа Firefox OS, разрабатываемая в рамках проекта Boot to Gecko, практически целиком базируется на свободных и открытых веб-стандартах, включая средства HTML5. Таким образом, она обладает достаточной универсальностью в плане поддерживающих ее смартфонов, что должно в будущем серьезно облегчить и ускорить выпуск обновлений и создание приложений под эту ОС. Позиционируется Firefox OS как альтернатива существующим платформам (к примеру, Android и Windows Phone) для недорогих мобильных устройств начального уровня, а первые аппараты с ней будут построены на процессорах Qualcomm Snapdragon.

Источник новости: Mozilla Blog