Опубликовано 26 января 2010, 11:14

Google Chrome 4.0 получает поддержку расширений и функцию синхронизации закладок

Корпорация Google выпустила стабильную публичную версию своего браузера Chrome за номером 4.0. Ранее новый браузер был доступен в предварительной бета-версии, представленной в декабре 2009 года. Среди интересных нововведений, реализованных в новой версии “хромированного” браузера, прежде всего, отметим появившуюся поддержку официальных и неофициальных расширений, значительно повышающих функциональность Google Chrome.

Расширения Google Chrome

Расширения Google Chrome

Таким образом, пользователи браузера Chrome 4.0 могут получить, к примеру, возможность проверять электронную почту Gmail. Кроме того, в новой версии браузера реализована функция синхронизации закладок, тем самым предоставляя пользователям с аккаунтом Google возможность переносить закладки браузера Chrome на другие компьютеры. Нельзя не отметить и значительно возросшую скорость работы версии Chrome 4.0. К примеру, заметно ускорилась процедура рендеринга изображений, а сам новый браузер по сравнению с предыдущей стабильной версией должен проходить бенчмарки примерно на 42 процента быстрее. Помимо прочего, в браузере Chrome 4.0 реализована поддержка некоторых технологий, относящихся к веб-стандарту HTML5, включая интерфейсы LocalStorage, Database и WebSockets.

Однако все эти “вкусности” в стабильной версии браузера Google Chrome пока доступны лишь пользователям операционной системы Windows. Впрочем, и поклонники Linux также могут насладиться новой функциональностью Chrome 4.0, правда, пока лишь в бета-версии браузера. Что касается версии для Mac OS X, интернет-гигант советует пользователям этой программной платформы набраться терпения, поскольку специалисты Google еще только работают над интеграцией новых функций в Chrome для Mac. Отметим, что система оперирования процессами в Mac OS X весьма часто требует значительных изменений в процессе разработки приложений, так что ничего особо удивительного в такой задержке нет.

Источник новости: CNET News