Опубликовано 12 октября 2010, 15:09

Google Chrome OS достигла стадии Release Candidate, до официального релиза всего месяц?

Любопытную информацию опубликовал популярный техноблог TechCrunch. Согласно ей, новейшая операционная система Chrome OS, создаваемая силами корпорации Google, достигла в своем развитии стадии релиз-кандидата (Release Candidate, RC), что является одним из завершающих этапов перед выпуском финальной версии.

Google Chrome OS

Google Chrome OS

По сведениям источника, сейчас производится завершающее тестирование будущей программной платформы, а самая последняя сборка Chrome OS предположительно носит номер 0.9.78.1 (или RC 78.1). Таким образом, совсем немного осталось до заветной цифры 1, по достижению которой мы вправе ждать выпуска данной операционной системы.

Журналисты TechCrunch полагают, что финальная версия Chrome OS может появиться после 11 ноября, то есть примерно через месяц. Таким образом, в Google, возможно, будут стремиться совместить выпуск Chrome OS с первой годовщиной со дня презентации этой перспективной программной платформы в ноябре прошлого года.

Напомним, Chrome OS создается на базе ядра Linux в качестве “облачной” операционной системы и относится к ПО с открытым исходным кодом, а основой для нее станут браузер Google Chrome и веб-приложения. При этом Chrome OS ориентирована на использование в нетбуках и других устройствах на процессорах ARM или x86, предназначенных для работы в интернете и не имеющих больших вычислительных возможностей.

Источник новости: TechCrunch