Опубликовано 19 мая 2010, 08:32

Google приступает к разработке шестой версии браузера Chrome

Не так давно стало известно, что интернет-гигант Google приступил к разработке уже шестой версии своего достаточно популярного браузера Chrome. Правда, пока новая версия недоступна даже для предварительного тестирования и существует лишь в виде определенной информации в канале для разработчиков (Developer preview channel).

Google Chrome

Google Chrome

На практике данное сообщение отражает лишь тот факт, что, говоря поэтическим языком, на древе разработки Google Chrome появилась еще одна молодая веточка. Однако есть минимум две причины отнестись к этому событию серьезно. Прежде всего, это означает начало по-настоящему серьезной работы по внедрению поддержки геолокации и других новых функций в браузер Chrome 5, поскольку экспериментальная деятельность смещается в другом направлении.

Напомним, пятая версия Google Chrome станет первым стабильным релизом данного браузера для операционных систем Mac OS X и Linux, что, естественно, будет способствовать его рекламе и популярности у массового потребителя. Наконец, второй причиной является то, что со стартом разработки Chrome 6 освободятся некоторые программисты, силы которых будут направлены на внедрение упомянутых функций.

Что касается усовершенствований, которые планируется реализовать в Chrome 6, ничего особенно серьезного, судя по сообщению в блоге от члена команды Google Chrome Карена Грюнберга (Karen Grunberg), не планируется. Самым важным достижением, вероятно, станут дальнейшие улучшения в работе Omnibox (адресной строки, находящейся наверху каждой вкладки и совмещающей  в себе функции поиска) с обработкой языков, подразумевающих написание справа налево, а также копировании адресов. С помощью этой функции запросы на некорректные URL адреса перенаправляются в поисковую систему.

Источник новости: CNET News