Опубликовано 14 февраля 2014, 07:10

Google и VMware задумали принести Windows-приложения на хромбуки

Так называемые хромбуки, то есть мобильные компьютеры под управлением Chrome OS, несмотря на первоначальный скепсис, получают все большее распространение на рынке, и многие известные производители электроники уже представили на суд потребителей свои разработки подобного рода. При этом, несмотря на преимущества концепции “облачной” ОС (включая множество служб и сервисов Google), никуда не делись и недостатки такого подхода, выражающиеся, скажем, в нехватке привычных для пользователей приложений.

Chromebook

Chromebook

Выходом из данной ситуации может стать соглашение о сотрудничестве между Google и известным разработчиком решений виртуализации VMware, по которому технологии последней будут использоваться для переноса программ и рабочего окружения Windows на хромбуки. В частности, совместными усилиями упомянутых компаний разработано решение с названием Horizon DaaS (Desktop as a Service) для Chrome OS, обеспечивающее, как сказано, безопасный доступ ко всем вашим Windows-приложениям и необходимой информации.

Реализуется это сохранением нужных данных на удаленных серверах вместо локальной памяти ПК и других устройств, то есть, по сути, сочетанием ”облачных” и виртуальных технологий. В настоящее время указанная разработка доступна лишь на базе подписной модели, однако вскоре можно ожидать ее появления среди продуктов Chrome App Store.

Источник новости: TechCrunch