Опубликовано 13 сентября 2010, 13:51

Хакер, похитивший 275 млн. рублей, получил 6 лет условно

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении 29-летнего коммерческого директора интернет-магазина ООО «Айти-Информ» Виктора Плещука. Он признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и собирании сведений, составляющих банковскую тайну (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ и ч. 3 ст. 183 УК РФ).

Прокуратура

Прокуратура

Суд установил, что в 2008 году Плещук совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации «RBS WorldPay» и скопировал из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды. Затем соучастники Плещука изготовили поддельные банковские карты клиентов указанной корпорации, которые впоследствии использовали для снятия денежных средств.

Всего было похищено более 275 млн. рублей. В ходе следствия от Виктора Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В результате сделки с правоохранительными органами, преступник сумел добиться смягчения наказания. Приговором суда Плещуку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд удовлетворил в полном объеме.

Источник новости: Прокуратура Санкт-Петербурга