Опубликовано 26 июля 2012, 08:43

Лаборатория Касперского: каждая третья компания не использует антивирусную защиту в полной мере

Степень внимания к вопросам IT, а также инструменты защиты, используемые малыми и средними предприятиями России, не обеспечивают должный уровень информационной безопасности. К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского» в ходе исследования, проводившегося в России и других странах мира среди IT-специалистов компаний, корпоративная сеть которых насчитывает менее 250 компьютеров.

Типы внешних угроз, с которыми сталкиваются компании малого и среднего бизнеса

Типы внешних угроз, с которыми сталкиваются компании малого и среднего бизнеса

По данным «Лаборатории Касперского», 41% небольших организаций в России считают киберугрозы одним из главных бизнес-рисков. Несмотря на это, IT-стратегия не входит в число приоритетов малого и среднего бизнеса и занимает лишь 5-ое место по значимости после продуктовой, финансовой, маркетинговой и операционной стратегий.

Наиболее распространенным мерами обеспечения IT-безопасности являются антивирусная защита (70%), регулярная установка обновлений ПО (62%), а также механизмы послеаварийного восстановления системы (46%). Тем не менее, каждая третья компания малого и среднего бизнеса не использует антивирусную защиту в полной мере, а одна компания из ста вовсе не имеет защиты.

Более прогрессивные инструменты, такие как отдельная политика безопасности для ноутбуков и съемных носителей, шифрование данных и системы управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM) используют пока лишь немногие компании СМБ-сектора. Причем, если в Москве применение этих подходов соответствует общемировому уровню, то в регионах России наблюдается серьезное отставание.

Источник новости: Лаборатория Касперского