Опубликовано 05 июня 2012, 18:49

«Лаборатория Касперского» проанализировала структуру "нового вида кибероружия"

«Лаборатория Касперского» объявила о результатах исследования инфраструктуры командных серверов вредоносной программы Flame, которая, по мнению экспертов, в настоящее время активно применяется в качестве кибероружия в ряде ближневосточных государств. Анализ вредоносной программы, показал, что на момент обнаружения Flame использовалась для осуществления кибершпионажа, а конфиденциальные данные, украденные с зараженных компьютеров, пересылались на один из командных серверов.

Текущая статистика Flame из KSN

Текущая статистика Flame из KSN

Совместно с компаниями GoDaddy и OpenDNS эксперты «Лаборатории Касперского» смогли перехватить управление большинством вредоносных доменов, используемых командными серверами Flame. В результате детального анализа полученной таким образом информации, эксперты пришли к следующим выводам:

  • Командные серверы Flame, действовавшие в течение нескольких лет, были отключены сразу же после того, как на прошлой неделе «Лаборатория Касперского» раскрыла существование вредоносной программы.
  • На данный момент известно более 80 доменов, задействовавшихся для передачи данных на командные серверы Flame, которые были зарегистрированы в период с 2008 по 2012 гг.
  • За последние 4 года командные серверы Flame попеременно располагались в различных странах мира, включая Гонконг, Турцию, Германию, Польшу, Малайзию, Латвию, Великобританию и Швейцарию.
  • Для регистрации доменов командных серверов Flame использовались фальшивые регистрационные данные и различные компании-регистраторы, причем данная активность началась еще в 2008 году.
  • Злоумышленников, использующих Flame для кражи информации, особенно интересовали офисные документы, файлы PDF и чертежи AutoCAD.
  • Данные, загружаемые на командные серверы Flame, шифровались с использованием относительно простых алгоритмов. Украденные документы сжимались при помощи библиотеки Zlib с открытым исходным кодом и модифицированного алгоритма PPDM-сжатия.
  • По предварительным данным, 64-разрядная версия операционной системы Windows 7, которая ранее уже была рекомендована «Лабораторией Касперского» как одна из самых безопасных, оказалась не подвержена заражению Flame.

Источник новости: Лаборатория Касперского