Опубликовано 28 октября 2013, 19:14

Ворующие с кредиток трояны стали чаще заражать смартфоны на Android

«Лаборатория Касперского» и оператор МегаФон сообщила об увеличении случаев заражения смартфонов на базе Android вредоносным ПО, которое переводит мошенникам деньги с банковских карт абонентов.

Android с трояном

Android с трояном

Впервые вредоносное ПО с подобной функциональностью было обнаружено «Лабораторией Касперского» летом этого года. Новая угроза позволяла быстро и незаметно выудить у ничего не подозревающей жертвы значительную сумму денег. В отличие от своих собратьев этот новый SMS-троянец предоставлял своим хозяевам возможность хищения денег не с мобильного, а с банковского счета жертвы. Мошенники рассылали владельцам мобильных устройств сообщения с гиперссылками. Пройдя по ссылке, пользователь скачивал себе вредоносную программу, которая способна без участия абонента запрашивать баланс банковского счета, пополнять мобильный счет с карты, если она привязана к номеру, и далее выводить денежные средства с лицевого счета абонента на электронные кошельки злоумышленников.

В конце сентября был обнаружен новый троянец с подобной функциональностью, нацеленный, как и в первом случае, на клиентов одного крупного банка. В первую очередь он отправляет SMS-BALANCE на короткий номер банка, затем ждет команды от сервера о переводе некой суммы со счета.

По данным «Лаборатории Касперского», Россия является самой атакуемой страной — на нее приходится более 66% атак на мобильные устройства. В среднем в России защитные решения «Лаборатории Касперского для платформы Android блокируют около 2500 установок вредоносного ПО в сутки. Большинство SMS-троянцев для ОС Android воруют в среднем около 300 рублей с мобильного устройства. Но существуют угрозы, способные подписывать жертву на ежедневное снятие денег. Кроме того, последнее время набирают популярность зловреды с возможностью неоднократной отправки премиум SMS.

Источник новости: Лаборатория Касперского