Опубликовано 19 июня 2010, 12:08

Команда разработчиков ОС MeeGo для смартфонов черпает вдохновение в Android и webOS

Ранее в сети уже появлялись некоторые сведения по варианту пользовательского интерфейса операционной системы MeeGo, предназначенного для нетбуков. Напомним, MeeGo является совместным проектом корпораций Intel и Nokia по созданию мобильной операционной системы и представляет собой некий гибрид платформ Moblin (Mobile Linux) и Maemo, которые IT гиганты какое-то время разрабатывали по отдельности.

Концепт планшета Nokia

Концепт планшета Nokia

А теперь стали известны подробности о "смартфонной" версии MeeGo и ее интерфейсе пользователя. Благодаря утекшему во Всемирную Паутину документу под названием "MeeGo Handset Interaction Guidelines" можно сделать вывод, что команда разработчиков MeeGo изучали мобильные платформы Android и webOS и находили в них источник вдохновения для некоторых своих решений.

В качестве примера можно привести менеджер задач, представляющий собой комбинацию сетки иконок, реализованной в Android, и подвижных миниатюр в webOS. Причем, переключение между этими режимами происходит с использованием жеста-щипка, применяемого при зуммировании. Миниатюры представлены в хронологическом порядке по времени открытия, кроме того, имеется возможность последовательного просмотра миниатюр путем их медленного перетаскивания. Доступен также переход в обзорный режим. В то же время наверху присутствует панель уведомлений в стиле Android, которую можно перетащить вниз для отображения недавних обновлений, событий и тому подобной информации.

Источник новости: SlashGear