Опубликовано 27 февраля 2011, 16:46

Mac OS X Lion получит поддержку TRIM для SSD и раздела восстановления

Все новые подробности продолжают поступать по поводу будущей операционной системы Mac OS X 10.7 Lion, о выпуске версии Developer Preview которой мы недавно сообщали. К примеру, имеются основания полагать, что в “львиной” программной платформе появится поддержка команды TRIM для SSD накопителей, уже знакомой пользователям ПК под управлением Windows 7.

Mac OS X Lion

Mac OS X Lion

Команда TRIM, напомним, позволяет оптимизировать производительность твердотельного накопителя и помогает ему сохранять высокий уровень быстродействия на протяжении всего срока службы. Кроме того, в Mac OS X 10.7 Lion добавлена поддержка отдельного раздела восстановления на жестком диске, скрывающего специальные утилиты, необходимые для поиска неисправностей и восстановления работоспособности компьютерной системы.

Данная функциональность, как сообщается, позволит запустить компьютер после серьезного сбоя без использования диска с операционной системой, а также снизит потребность в DVD приводах, о возможном исчезновении которых из будущих ноутбуков Apple говорится достаточно давно. Кстати, минимальные системные требования Mac OS X 10.7 Lion включают в себя наличие процессоров Intel Core 2 Duo, что ограничивает совместимость этой ОС со старыми модификациями Mac на базе Core Solo и Core Duo.

Источник новости: Mac Rumors