Опубликовано 03 декабря 2010, 10:05

Microsoft рассказала о новом Silverlight 5

На конференции Silverlight Firestarter вице-президент подразделения .NET Developer Platform в Microsoft Скотт Гатри (Scott Guthrie) раскрыл подробности о следующем поколении программной платформы Silverlight, позиционируемой в некоторых случаях как конкурент технологии Flash. Напомним, платформа Microsoft Silverlight включает в себя специальный плагин для браузера, который позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео ролики.

Silverlight

Silverlight

Кроме того, Silverlight представляет собой мощную платформу для разработки и развертывания интерактивных бизнес, медиа и внебраузерных приложений. В новой редакции платформы под названием Silverlight 5 должно появиться более 40 новых функций, включая поддержку возможностей дистанционного управления,  что обеспечивает удобный пользовательский контроль за воспроизведением медиафайлов.

Помимо прочего, Silverlight 5 обещает принести поддержку аппаратного декодирования и формата H.264, что позволит повысить производительность устройств с небольшими вычислительными возможностями в процессе обработки HD видео с использованием GPU. А функция TrickPlay позволит проигрывать видео на различной скорости и поддерживает перемотку вперед и назад. Добавим, что в Silverlight 5 будет расширена поддержка шрифтов OpenType и реализована совместимость с 64-битными операционными системами, а бета-версия обновленной программной платформы появится в первой половине 2011 года.

Источник новости: Microsoft