Опубликовано 21 апреля 2010, 18:05

Microsoft спонсирует разработку нового стандарта веб-шрифтов

Появились сообщения, что корпорация Microsoft стала спонсором новой инициативы организации World Wide Web Consortium по стандартизации шрифтов, используемых в интернете. Данная работа реализуется с помощью технологии Web Open Font Format (WOFF), фактически представляющей собой контейнер шрифтов TrueType и OpenType.

Diavlo

Diavlo

Подобные известия являются еще одним показателем серьезного отношения Microsoft к новым веб-стандартам. Кроме того, стандартизация используемых во Всемирной Паутине шрифтов должна сыграть на руку веб-дизайнерам, поскольку потенциально позволит им применять гораздо большее число гарнитур шрифтов, чем в настоящее время установлено на компьютерах пользователей.

Стоит отметить, что Microsoft впервые столь серьезно подошла к использованию технологии Web Open Font Format. Ранее за ней стояли в основном независимые разработчики браузеров, к примеру, компании Mozilla и Opera Software, уже достаточно давно стремящиеся продвигать применение в интернете самых современных технологических решений и разработок.

Однако после нескольких лет движения по собственному пути Microsoft, наконец, увидела свой интерес в веб-стандартах. А организация World Wide Web Consortium приобрела мощного союзника, ставшего к тому же спонсором внедрения технологии Web Open Font Format как W3C стандарта. Правда, пока неясно, получит ли поддержку WOFF новый браузер Internet Explorer 9, находящийся сейчас на стадии разработки.

Источник новости: CNET News