Опубликовано 09 марта 2010, 18:02

Microsoft свернет платформу Windows Essential Business Server этим летом

Корпорация Microsoft планирует остановить дальнейшее развитие своей линейки серверных программных решений для среднего рыночного сегмента уже в середине текущего года. Мировой производитель ПО объявил, что все работы по развитию и разработке Windows Essential Business Server, являющимся единственным активным представителем данной линейки, должны быть свернуты 30 июня 2010 года.

Windows Essential Business Server

Windows Essential Business Server

Редмондская компания объясняет подобное решение тем, что средний бизнес, на который и рассчитано данное инфраструктурное решение, продолжает развиваться, что приводит к смене его приоритетов и запросов. При этом пакет Windows Essential Business Server (EBS) был выпущен еще четыре года назад, и изменения на рынке, произошедшие за это время, вынудили Microsoft принять решение о свертывании данного предложения.

Microsoft не сообщает подробностей, насколько успешным является программный пакет Windows Essential Business Server в отношении его внедрения в бизнес-среде. Однако эксперты склонны полагать, что именно плохие продажи данного решения вынуждают корпорацию свернуть дальнейшие работы по этому проекту. В то же время в запасе у Microsoft есть и другие предложения из линейки Windows Server, включая операционные системы Windows Small Business Server, Windows Home Server, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2, на которых решение свернуть Windows EBS не отразится.

Кроме того, софтверный гигант не собирается бросать на произвол судьбы потребителей, уже использующих Windows Essential Business Server. По словам представителя команды Windows Essential Business Server Team, корпорация готовит для всех пользователей этого программного решения специальное ограниченное предложение. Указано, что в период с 30 июня по 31 декабря 2010 года текущие пользователи EBS 2008 могут бесплатно скачать отдельные компоненты этого программного пакета с соответствующего сайта.

Источник новости: Softpedia