Опубликовано 26 мая 2010, 19:55

На WWDC 2010 будет анонсирована поддержка расширений для браузера Safari?

Компания Apple может готовить обновление своего фирменного браузера Safari, добавив в него поддержку расширений. Во всяком случае, именно на это намекает известный журналист и автор блога Daring Fireball Джон Грубер (John Gruber). Эксперт полагает, что отсутствие подобной функциональности снижает конкурентоспособность Safari по сравнению с браузерами Chrome и Firefox, где поддержка расширений присутствует.

Safari

Safari

Известно, что Джон Грубер подобным образом весьма часто распространяет инсайдерскую информацию, которая затем подтверждается фактами. Поэтому, хотя в случае с Apple ничего нельзя утверждать наверняка до официального релиза, думается, стоит отнестись к приведенным сведениям со всем вниманием. Тем более, что приближается 7 июня – дата открытия конференции разработчиков WWDC 2010, традиционно используемой Apple в качестве площадки для важных анонсов.

Не секрет, что именно множество присутствующих на рынке расширений являются одной из основных причин популярности браузера Firefox.  Ведь благодаря этим небольшим приложениям пользователь может самостоятельно расширять функциональность своей копии браузера, пополняя ее со временем все новыми опциями. Не случайно интернет-гигант Google в случае со своим браузером Chrome не постеснялся заимствовать столь удачную концепцию.

Источник новости: MacNN