Опубликовано 27 января 2012, 15:12

Новая версия NVIDIA CUDA ускоряет и упрощает научные исследования с помощью GPU

Компания NVIDIA сегодня выпустила новую версию платформы параллельных вычислений CUDA, которая поможет биологам, химикам, физикам, геофизикам и другим исследователям и инженерам ускорить симуляции и вычисления с помощью GPU. Новая платформа параллельных вычислений NVIDIA CUDA включает три основных изменения, которые упрощают и ускоряют параллельное программирование на GPU:

  • Обновленный Visual Profiler с автоматизированным анализом производительности позволяет быстрее ускорить приложение
  • Новый компилятор на базе популярной инфраструктуры с открытым кодом LLVM ускоряет работу приложений на 10%
  • Сотни новых функций вывода изображений и обработки сигнала удваивают размер библиотеки NVIDIA Performance Primitives (NPP)

Как отмечает компания, новый Visual Profiler позволяют разработчикам любого уровня легко оптимизировать свой код для максимальной производительности. Благодаря автоматизированному анализу производительности и системе управления, которая дает пошаговые советы по оптимизации, Visual Profiler определяет узкие места в производительности приложения и предлагает способы их устранения. С новым Visual Profiler проблемы производительности легко находить и устранять.

Новый Visual Profiler

Новый Visual Profiler

LLVM – это популярная инфраструктура с открытым кодом, имеющая модульный дизайн, который позволяет легко добавлять поддержку новых языков программирования и процессорных архитектур. С помощью нового LLVM-компилятора CUDA разработчики могут повысить производительность на 10% в приложениях, ускоряемых графическим процессором за счет простой перекомпиляции. А модульный дизайн LLVM позволяет сторонним разработчикам инструментов создавать LLVM-решения для архитектур, отличных от NVIDIA, чтобы запускать приложения CUDA на графических процессорах не только от NVIDIA, но и от других компаний.

Кроме того, NVIDIA удвоила размер библиотеки NPP, добавив сотни новых функций обработки изображения и сигнала. Обновленную библиотеку NPP можно использовать для широкого спектра алгоритмов обработки изображений и сигналов – от базового фильтрования до передовых технологических процессов.

Напомним, CUDA – это платформа параллельных вычислений и модель программирования NVIDIA, которая обеспечивает значительное ускорение расчетов с помощью графических процессоров. Новая версия платформы параллельных вычислений CUDA доступна бесплатно на сайте разработчиков NVIDIA по адресу http://developer.nvidia.com/getcuda.

Источник новости: NVIDIA