Опубликовано 18 мая 2010, 08:30

Пакет Microsoft Office 2010 можно использовать 180 дней без ввода ключа активации

Едва программный пакет Office 2010 стал доступен для корпоративных пользователей, как во Всемирной Паутине появились сообщения о наличии в нем специальной функции позволяющей многократно (без малого на полгода) продлить срок бесплатного пользования новым продуктом Microsoft без ввода ключа активации. Отметим, что стандартный срок бесплатного пробного использования для программного обеспечения Microsoft (включая и операционную систему Windows) составляет 30 дней, в то время как в случае с пакетом Office 2010 путем несложных манипуляций этот период можно увеличить в шесть раз – до 180 дней.

Microsoft Office 2010

Microsoft Office 2010

По данным Computerworld, редмондская корпорация уже подтвердила существование указанной функции в программном пакете Microsoft Office 2010, приводящей к сбросу показаний таймера активации, благодаря чему и становится возможным бесплатное пользование продуктом в течение шести месяцев.

Для того, что воспользоваться такой возможностью, требуется запустить файл ospprearm.exe, расположенный по адресу %installdir%\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\OfficeSoftwareProtectionPlatform (под обозначением %installdir% понимается системный диск, на большинстве компьютеров отмеченный литерой С).

Именно эта нехитрая процедура и сбрасывает таймер активации обратно на 30-дневную отметку, позволяя пользователям еще месяц работать с Office 2010 бесплатно. Причем, подобную методику можно применять целых пять раз. В то же время представитель Microsoft заявил, что данная опция изначально предназначена для администраторов корпоративных систем, использующих единственную копию программного пакета.

Источник новости: Computerworld